Владикавказ и Северная Осетия  
 

Стал известен балл ЕГЭ для получения золотой медали

09 апреля 2018 г.
Источник: postupi.online
Стал известен балл ЕГЭ для получения золотой медали

Министерство образования сообщило о новом правиле выдачи золотых медалей 11-классникам за успехи в учебе. Теперь для того, чтобы стать обладателем медали, необходимо не только иметь отметки «отлично» по всем предметам, но и набрать минимальный балл ЕГЭ. Министр образования Ольга Васильева отметила, что, скорее всего, нужно будет набрать не ниже 70 баллов на экзамене.

Ранее начальник управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Игорь Круглинский сообщил, что нововведение начнет действовать с нового 2018/2019 года. 

Отметим, что система единых государственных экзаменов действует на территории всей России. ЕГЭ – это централизованно проводимый в России экзамен, результаты которого являются основанием для окончания школы и выдачи аттестата о полном среднем образовании, а также поступления во все российские вузы. 

Ольга Васильев прокомментировала: "Мы столкнулись с тем, что значение медали - как отражения заслуг ученика в обучении нивелируется, а допускать этого нельзя, эта награда - традиционная для российской школы. На мой взгляд, предлагаемые изменения - большая внутренняя стимуляция для наших школьников учиться хорошо и стремиться к знаниям".

Пока нововведение окончательно не утверждено, но изменения уже подготовлены, и Минобрнауки в ближайшее время окончательно утвердит минимальный порог ЕГЭ, без которого невозможно будет претендовать на золотую медаль.

Золотая медаль дает ощутимые преимущества при поступлении в российские вузы.

В зависимости от правил поступления в конкретный вуз золотая медаль позволит:

  • получить дополнительные баллы, которые суммируются с результатами ЕГЭ;
  • преимущество при зачислении в случае, если вы и другой абитуриент без медали наберете одинаковое количество баллов. 

Важно помнить, что каждый вуз сам вправе решать, какое количество баллов может начислить вам за достижение. При поступлении в 2018 году эта цифра устанавливается в пределах 10 дополнительных баллов. Информацию о правилах можно получить на сайте конкретного вуза или уточнить в приемной комиссии.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион