Владикавказ и Северная Осетия  
 

Матвиенко предложила закрыть студенческие общежития: студсоюз в шоке

17 июля 2017 г.
Источник: www.mk.ru
Матвиенко предложила закрыть студенческие общежития: студсоюз в шоке

Общаясь накоротке с Палатой молодых законодателей, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко сделала неожиданное, чтобы не сказать революционное, предложение: закрыть студенческие общежития, заменив их молодежными кооперативами и другими формами совместного проживания учащихся вузов.

Свое предложение спикер Совета Федерации обосновала так:

— Само слово «общежитие» дискредитировало себя за годы советской власти, и до сих пор это наследие в виде общежитий очень редко разрешается, потому что их нельзя приватизировать. В общежитии человек становится рабом ситуации — не может его продать, взять ипотеку, купить себе квартиру.

Поначалу можно было подумать, что речь шла лишь о так называемых служебных общежитиях. Однако затем Матвиенко предложила отказаться как от государственных, так и от частных общежитий в пользу «молодежных кооперативов и домов с квартирами-студиями для молодых семей и студентов». И этот тезис, несмотря на последующий пассаж, что в проектах по обеспечению молодежи жильем должны участвовать местные власти, а предоставленную жилплощадь можно будет выкупить в собственность за небольшую плату, посеял реальную панику среди иногороднего студенчества.

Узнав о новости, Росстудсоюз призвал не горячиться, принимая решение, а вначале провести дискуссию в Совфеде по вопросу закрытия общежитий:

— В настоящее время многие общежития находятся в ужасном состоянии, периодически в них происходят пожары, царит антисанитария и т.д. Но строятся также современные общежития квартирного типа, которые позволяют студентам за небольшую плату снимать комфортные апартаменты. Поэтому важно, чтобы государство продолжало финансировать строительство новых общежитий, которое было сокращено в текущем году практически на 20%, — заявили в РСС «МК», — В то же время предоставление молодежи социального жилья или помощь в покупке квартиры по низкой цене — это международный опыт государственной социальной политики, который должен найти поддержку российских властей. Российский студенческий союз считает, что важно развивать различные формы решения проблемы проживания студентов и выпускников, которые могут быть реализованы только в случае увеличения государственного финансирования. Поэтому инициатива главы Совета Федерации заслуживает публичной дискуссии. А РСС предлагает создать программу предоставления льготного жилья для студентов.

Однако в любом случае, подчеркнул «МК» студенческий омбудсмен Артем Хромов, хотя «сама идея появления различных форм господдержки обеспечения студентов временным и постоянным жильем, включая право его выкупа, абсолютно правильна», «все понимают, что ни в ближайшей, ни в долгосрочной перспективе не удастся отказаться от студенческих общежитий, их ремонта и строительства новых. При этом ряд вузов уже строит общежития с блоками, снабженными душем, кухней и туалетом, которые, по сути дела, и являются квартирами для проживания студентов».

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион